Gröpelingen Marketing e.V.

Der Vorstand  von Gröpelingen Marketing e.V.

Henrik Sander (Kassenwart), Dietrich Penz (Beisitzer), Heiner Hellmann (Stellvertretender Vorsitzender), Maria Hamm-Kroustis (Schriftführerin), Cornelia Wiedemeyer (Vorsitzende), Muna Hadidi (Beisitzerin), Dieter Adam † (Beisitzer) – Anm.: auf dem Foto fehlen Heiko Strohmann (Stellvertretender Vorsitzender)

 
 

Stadtteilmarketing Gröpelingen – Gefördert durch die Europäische Union.

Dieses Vorhaben wird aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) und des Senators für Wirtschaft, Arbeit und Häfen Bremen gefördert. Gröpelingen Marketing e.V. ist ein umfassendes Netzwerk aus Unternehmen der freien Wirtschaft sowie Vereinen und Institutionen aus dem sozialen und kulturellen Bereich des Stadtteils. Der Verein fördert die wirtschaftliche, kulturelle und soziale Entwicklung Gröpelingens. Gröpelingen Marketing verfolgt dabei einen integrierten Entwicklungsansatz im Stadtteilmarketing. Neben der breiten Einbindung gewerblicher, gemeinnütziger und öffentlicher Akteure ist die Arbeit durch die Förderung von Integration, Innovationen, und Investitionen gekennzeichnet.

Die durchgeführten Projekte dienen der Stabilisierung des Stadtteils. Zu den strategischen Zielen gehört die Stärkung der örtlichen Wirtschaft, das Standortmarketing, der Aufbau eines positiven Images, die Förderung des Übergangs von der Schule in den Beruf, die Mobilisierung von Beteiligung und Netzwerken, die Aufwertung des öffentlichen Raumes und die Entwicklung von nachhaltigen Strukturen.

Ein besonderer Schwerpunkt ist das Modellprojekt „Unternehmen gründen sichern ausbauen“, das die Gründung, Stabilisierung und Weiterentwicklung von Kleinst- und Kleinunternehmen in Gröpelingen fördert. Das Projektziel wird durch niederschwellige Ansprache, Weiterbildung, Vernetzung sowie gezielte Orientierung auf Mikrokredite und professionelle Beratungsangebote in Bremen erreicht.

Gröpelingen Marketing übernimmt im Stadtteil aufgrund der Mitgliederstruktur vielfältige Aufgaben, die über das integrierte Stadtteilmarketing hinausgehen. Hier bündeln sich die klassische Rolle einer Werbegemeinschaft mit repräsentativen Aufgaben für die lokale Wirtschaft sowie Funktionen einer Expertise in stadtteilspezifischen Grundsatzfragen. Das Einbringen in das Integrierte Entwicklungskonzept Gröpelingen gehört ebenso zu den Aufgaben wie der Besuch von politischen Gremien und die Kooperation mit allen Akteuren, die die soziale, kulturelle und wirtschaftliche Entwicklung des Stadtteils fördern.

Mitglied werden!

Mitgliedsantrag_Groepelingen_Marketing.pdf

Satzung_Groepelingen_Marketing.pdf

 

Mitglieder des Gröpelingen Marketing e.V.

ARAL Tankstelle
Autohaus Lübkemann + Benthe www.seat-bremen.de
Autohaus Schneider GmbH www.toyota-schneider-bremen.de
Bremer Heimstiftung www.bremer-heimstiftung.de
Bremer Tageszeitungen AG www.weser-kurier.de
Bürgerhaus Oslebshausen www.buergerhaus-oslebshausen.bremer-buergerhaeuser.de
Café Brand/ GiB www.gib-bremen.info
Carl Bullenkamp Uhren + Schmuck
Cornelia Wiedemeyer
DIAKO www.diako-bremen.de
Eis Molin www.eis-molin.de
Elektro Gladow GmbH www.elektro-gladow.de
EP:Friese www.ep-friese.de
Evangelische Kirchengemeinde www.kirche-bremen.de
Familie Kremling
Foto Studio Penz GmbH www.foto-penz.de
Gesamtschule West www.gesamtschule-west.de
Gesundheitstreffpunkt West e.V. www.gtp-west.de
Hans Wendt Stifttung WG Lindenhofstraße
Handy World www.handyworld-bremen.de
Heiko Strohmann
Hörgeräte-Institut Landsberger www.hoergeraete-landsberger.de
Hörgeräte Ketz www.hoergeraete-ketz.de
Imbiss Bach
Kultur Vor Ort e. V. www.kultur-vor-ort.com
Lichthaus GmbH www.lichthaus.de
Martin Brzostowski
Martinshof, Betriebsstätte West (Werkstatt Bremen) www.martinshof-bremen.de
Mevlana Moschee
Nachbarschaftshaus „Helene Kaisen“
Nahkauf Angela Sarioglu
Nehlsen GmbH & Co. KG www.nehlsen.com
Neue Oberschule Gröpelingen www.nog.schule.bremen.de
Norbert Holzapfel www.holzapfel-bremen.de
Oberschule im Park www.os-im-park.de
Pier 2 www.pier2.de
Pflegedienst Rechts der Weser GmbH pflegedienstrechtsderweser.de
Privatschule Mentor GmbH www.privatschule-mentor.de
Reisebüro Hadidi www.reisebuero-hadidi.de
Rechtsanwalt & Notar a.D. Hartmut Ferkau www.anwalt-bremer-westen.de/
Restaurant Parthenon II www.restaurant-parthenon.de
Sander Center www.sandercenter.de
Schausteller Böker
Servicepool Bremen www.servicepool-bremen.de
Sozialwerk der Freien Christengemeinde www.sozialwerk-bremen.de
Sparkasse Bremen www.sparkasse-bremen.de
Sportgemeinschaft Grambke-Oslebshausen e.V. www.svgo-bremen.de
Strauss Moden
Tura Bremen e.V. www.tura-bremen.de
Veranstaltungstechnik Wiedemeyer
Verein für Recycling und Umweltschutz e.V. www.recyclingboerse-bremen.de/
Videotaxi Media Store www.videotaxi.de
Waller Geschäftsleute e.V. www.waller-geschaeftsleute.de
Wassenaar Gartencenter www.wassenaar.de
Waterfront Bremen www.waterfront-bremen.de